株式会社SRAホールディングス(3817)の財務分析・投資スコア
株式会社SRAホールディングス(証券コード 3817)の財務スコアと主要指標を確認できるページです。最新決算期(2026-03-31)のデータによると、ROE17.4%は高水準で、資本効率の良さが際立つ。また、自己資本比率64.7%は高めで、財務は健全。また、資本効率の高さと財務健全性を同時に実現している点が特徴的。前期と比較すると、売上高は前期比増収(+3.2%)、営業利益は増益(+3.8%)となった。ROEは前期比6.1pp改善した。ネットキャッシュがプラスで実質無借金の状態。EDINETの有価証券報告書データをもとに、日本株の投資判断に必要な指標を整理しています。
主要指標
- 配当利回り: 4.3%
- ROE: 17.4%
- 自己資本比率: 64.7%
- 営業利益率: 15.5%
- PER: 10.40倍
業績・配当の推移(5期)
売上高は2022年3月期の402億円から2026年3月期の533億円となり、年平均成長率は+7.3%です。直近の期まで、売上高は4期連続の増収、営業利益は4期連続の増益、1株配当は4期連続の増配です。表の5期で、ROEは3.4%〜17.4%、自己資本比率は59.9%〜64.7%の範囲で推移しています。
| 指標 | 2022年3月期 | 2023年3月期 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 402億円 | 429億円 | 471億円 | 516億円 | 533億円 |
| 営業利益 | 54.4億円 | 60.0億円 | 69.1億円 | 79.4億円 | 82.4億円 |
| 純利益 | 35.8億円 | 8.8億円 | 45.8億円 | 33.8億円 | 56.0億円 |
| EPS | 289.96円 | 71.13円 | 367.82円 | 267.48円 | 443.34円 |
| 1株配当 | 130円 | 140円 | 160円 | 180円 | 200円 |
| ROE | 15.0% | 3.4% | 16.6% | 11.3% | 17.4% |
| 自己資本比率 | 63.1% | 61.4% | 61.8% | 59.9% | 64.7% |
出典: EDINET 有価証券報告書の連結数値
業種内の位置づけ
情報・通信業 599社中 5位(総合76点)
6軸スコア: 割安度82(割安)・稼ぐ力73(高収益)・成長性65(安定成長)・安全性89(健全)・還元力73(手厚い)・事業独占力74(独占的)
業種(情報・通信業)の中央値との比較: ROE 17.4%(業種の中央値 12.0%・596社中175位)、ROA 10.8%(業種の中央値 6.7%・599社中149位)、営業利益率 15.5%(業種の中央値 8.5%・596社中160位)、売上高成長率 3.2%(業種の中央値 9.3%・576社中416位)、自己資本比率 64.7%(業種の中央値 63.0%・599社中281位)、PER 10.4倍(業種の中央値 16.4倍・490社中429位)、PBR 1.73倍(業種の中央値 2.25倍・537社中343位)、配当利回り 4.34%(業種の中央値 2.46%・364社中35位)、配当性向 45.1%(業種の中央値 36.2%・356社中123位)。
このページで分かること
ラジ株ナビの銘柄詳細ページでは、収益性、成長性、財務健全性、配当、割安性の観点から個別銘柄を確認できます。上の推移表で直近の業績と配当の流れをつかみ、時系列チャート、6軸スコア、理想株価とあわせて深掘りできます。ランキングページで見つけた銘柄の確認にも使えます。
データの出典と更新
財務指標はEDINETの有価証券報告書データを中心に集計しています。株価や一部の市場指標は取得可能な最新データをもとに更新されます。最終更新日: 2026-10-13。
関連ページ
同業種の銘柄(情報・通信業)
総合スコア上位
- ANYCOLOR 5032 79点
- ユーザーローカル 3984 78点
- ソフトクリエイトホールディングス 3371 77点
- クレスコ 4674 77点
- システムリサーチ 3771 76点
- アバントグループ 3836 76点
この銘柄の大量保有者
大量保有報告書の提出者(保有割合の高い順)
- 株式会社三菱UFJフィナンシャル・グループ 7.20%
- シュローダー・インベストメント・マネジメント株式会社 4.14%
よくある質問
株式会社SRAホールディングス(3817)の配当利回りは?
最新決算期の配当利回りは4.3%です。高配当銘柄の部類であり、EDINETの有価証券報告書をもとに算出しています。配当の推移はページ内のチャートで確認できます。
株式会社SRAホールディングス(3817)のROEは?
最新決算期のROEは17.4%で、高水準にあります。前期比では6.1pp改善しています。ROEの時系列推移はページ内チャートで確認できます。
株式会社SRAホールディングス(3817)の財務健全性は?
自己資本比率は64.7%で、財務基盤は非常に安定と評価できます。詳細はページ内の財務健全性タブで確認できます。
株式会社SRAホールディングス(3817)の収益性はどうですか?
営業利益率は15.5%で、高い収益性を示しています。前期比では増益(+3.8%)となっています。売上・利益の時系列推移はページ内チャートをご覧ください。
株式会社SRAホールディングス(3817)は割安ですか?
PERは10.40倍で、市場平均より低めの評価となっています。PERは市場環境や業種特性によって変わるため、同業他社との比較や他の指標と組み合わせて判断することをお勧めします。