株式会社マースグループホールディングス(6419)の財務分析・投資スコア
株式会社マースグループホールディングス(証券コード 6419)の財務スコアと主要指標を確認できるページです。最新決算期(2026-03-31)のデータによると、ROE8.1%は市場平均並みの水準。また、自己資本比率91.0%は非常に高く、財務基盤が極めて強固。また、財務基盤の安定を背景に、高めの配当水準を維持している。前期と比較すると、売上高は前期比減収(-23.6%)、営業利益は減益(-28.7%)となった。ROEは前期比3.6pp悪化した。ネットキャッシュがプラスで実質無借金の状態。EDINETの有価証券報告書データをもとに、日本株の投資判断に必要な指標を整理しています。
主要指標
- 配当利回り: 5.0%
- ROE: 8.1%
- 自己資本比率: 91.0%
- 営業利益率: 27.2%
- PER: 8.30倍
業績・配当の推移(5期)
売上高は2022年3月期の151億円から2026年3月期の323億円となり、年平均成長率は+20.9%です。表の5期で、ROEは3.5%〜13.5%、自己資本比率は84.9%〜91.0%の範囲で推移しています。
| 指標 | 2022年3月期 | 2023年3月期 | 2024年3月期 | 2025年3月期 | 2026年3月期 |
|---|---|---|---|---|---|
| 売上高 | 151億円 | 203億円 | 366億円 | 423億円 | 323億円 |
| 営業利益 | 15.8億円 | 41.3億円 | 117億円 | 123億円 | 88.0億円 |
| 純利益 | 18.6億円 | 31.4億円 | 85.9億円 | 87.2億円 | 66.4億円 |
| EPS | 110.23円 | 190.17円 | 499.89円 | 475.74円 | 359.92円 |
| 1株配当 | 70円 | 70円 | 150円 | 195円 | 150円 |
| ROE | 3.5% | 5.7% | 13.5% | 11.7% | 8.1% |
| 自己資本比率 | 90.2% | 88.1% | 84.9% | 89.9% | 91.0% |
出典: EDINET 有価証券報告書の連結数値
業種内の位置づけ
機械 204社中 3位(総合74点)
6軸スコア: 割安度85(割安)・稼ぐ力67(標準)・成長性82(高成長)・安全性89(健全)・還元力74(手厚い)・事業独占力45(標準)
業種(機械)の中央値との比較: ROE 8.1%(業種の中央値 7.6%・204社中93位)、ROA 7.0%(業種の中央値 4.4%・204社中51位)、営業利益率 27.3%(業種の中央値 8.7%・202社中4位)、売上高成長率 -23.6%(業種の中央値 3.5%・204社中193位)、自己資本比率 91.0%(業種の中央値 66.4%・204社中6位)、PER 8.3倍(業種の中央値 13.7倍・190社中165位)、PBR 0.64倍(業種の中央値 0.94倍・201社中142位)、配当利回り 5.02%(業種の中央値 2.92%・194社中13位)、配当性向 41.7%(業種の中央値 36.7%・187社中73位)。
このページで分かること
ラジ株ナビの銘柄詳細ページでは、収益性、成長性、財務健全性、配当、割安性の観点から個別銘柄を確認できます。上の推移表で直近の業績と配当の流れをつかみ、時系列チャート、6軸スコア、理想株価とあわせて深掘りできます。ランキングページで見つけた銘柄の確認にも使えます。
データの出典と更新
財務指標はEDINETの有価証券報告書データを中心に集計しています。株価や一部の市場指標は取得可能な最新データをもとに更新されます。最終更新日: 2026-10-13。
関連ページ
同業種の銘柄(機械)
総合スコア上位
この銘柄の大量保有者
大量保有報告書の提出者(保有割合の高い順)
- 光通信株式会社 4.72%
- エフエムアール エルエルシー(FMR LLC) 4.14%
- 大和証券株式会社 0.63%
よくある質問
株式会社マースグループホールディングス(6419)の配当利回りは?
最新決算期の配当利回りは5.0%です。高配当銘柄の部類であり、EDINETの有価証券報告書をもとに算出しています。配当の推移はページ内のチャートで確認できます。
株式会社マースグループホールディングス(6419)のROEは?
最新決算期のROEは8.1%で、標準的な水準にあります。前期比では3.6pp悪化しています。ROEの時系列推移はページ内チャートで確認できます。
株式会社マースグループホールディングス(6419)の財務健全性は?
自己資本比率は91.0%で、財務基盤は非常に安定と評価できます。詳細はページ内の財務健全性タブで確認できます。
株式会社マースグループホールディングス(6419)の収益性はどうですか?
営業利益率は27.2%で、非常に高い収益性を示しています。前期比では減益(-28.7%)となっています。売上・利益の時系列推移はページ内チャートをご覧ください。
株式会社マースグループホールディングス(6419)は割安ですか?
PERは8.30倍で、割安な水準となっています。PERは市場環境や業種特性によって変わるため、同業他社との比較や他の指標と組み合わせて判断することをお勧めします。