営業CFマージンとは?売上から本業の現金がどれだけ生まれるか
営業CFマージンとは
営業CFマージンは「売上のうち、本業から現金として何%入ってきたか」を示します。利益の質や資金回収力を見る時に役立ちます。
計算式
営業CFマージン = 営業CF ÷ 売上高 × 100
使い方
- 利益が現金を伴っているか確認する
- 売掛金や在庫の増加による資金負担を見る
- 同業内で現金創出力を比較する
注意点
- 運転資本の増減で単年はぶれやすい
- 前受金が多いビジネスでは高く見えやすい
- FCFマージンとあわせて投資後の余力を見る
営業CFマージンの読み方
営業CFマージンは、売上高に対する営業CFの割合です。100円売り上げたときに、本業の現金収支として何円が手元に入ってきたかを表します。営業CFの金額は会社の規模に比例して大きくなるため、規模の違う会社や、売上が伸びた会社の過去との比較には、割合にしたマージンが適しています。営業利益率が「帳簿上の利益の割合」なのに対し、営業CFマージンは「現金ベースの稼ぎの割合」です。
営業CFマージンが営業利益率や純利益率より高い会社は、減価償却などで利益が控えめに出ており、現金は利益以上に入っている状態です。逆に、営業CFマージンのほうが低い年は、売掛金や在庫に現金が回っています。2つの割合を並べて、差が毎年どう動くかを見ることで、利益の質を確かめられます。
実在企業で見る営業CFマージンの計算例
ディスカウントストアのパン・パシフィック・インターナショナルホールディングス(7532)は、数%台の低い水準で安定している小売りの例です。営業CFマージンは、2021年6月期が約4.6%(営業CF約791億円、売上高約1兆7,086億円)、2024年6月期が約7.2%(約1,506億円、約2兆951億円)、2026年6月期が約6.6%(約1,609億円、約2兆4,453億円)でした。2026年6月期の純利益率は約4.5%で、営業CFマージンのほうが約2ポイント高く、利益より現金が厚く入っています。
製薬の武田薬品工業(4502)は、営業CFマージンが高く、かつ売上の伸びと切り離して動く例です。2021年3月期は約31.6%(営業CF約1兆109億円)でしたが、2024年3月期は約16.8%(約7,163億円)、2026年3月期は約23.1%(約1兆414億円)でした。この間の売上高は約3兆1,978億円から約4兆5,057億円へ約41%増えたのに、営業CFは約3%しか増えておらず、マージンは約8.5ポイント下がっています。
建機のコマツ(6301)は、利益と現金の動きがずれた例です。2021年3月期の営業CFマージンは約16.2%(営業CF約3,541億円)でしたが、2023年3月期は約5.8%(約2,065億円)に下がりました。同じ期間に売上高は約1.6倍、純利益は約3.1倍に伸びています。2025年3月期は約12.6%(約5,172億円)に戻っており、成長期に営業CFマージンが下がる局面があったことが分かります。要因は、このデータだけでは断定できません。
業種による水準の違い
営業CFマージンは、粗利の厚さと運転資金の重さで決まります。特許や知的財産で高い粗利を稼ぐ製薬は約17〜32%(武田薬品)、機械は約6〜16%(コマツ)、薄利多売の小売りは約4.6〜7.2%(パン・パシフィック)と、業種で数倍の差があります。
減価償却費の重い業種(鉄道、通信、製薬)は、営業CFマージンが営業利益率を大きく上回ります。反対に、受注から入金までの時間が長い業種は、売上が伸びる局面で運転資金に現金が回り、マージンが一時的に下がりやすくなります。業種の平均と、自社の数年の幅を知っておくのが基本です。
よくある誤解
1つ目は「営業CFマージンが高い=成長力が高い」という見方です。武田薬品のように、マージンが高くても売上が増える中で営業CFが伸びなければ、割合は下がっていきます。2つ目は、1年の数字で優劣を決めることです。コマツの例のように、年ごとに5%台から16%台まで動く会社もあります。
3つ目は、営業CFマージンが低いことを悪い状態と決めつけることです。パン・パシフィックのように、もともと利益率が低い小売りは、数%台でも営業CFを安定して積み上げれば十分です。4つ目は、営業CFに含まれる一時的な要因です。売掛金の回収や在庫の圧縮、税金の還付などで、ある年だけマージンが膨らむことがあります。
営業CFマージンを使うときは、3年から5年の平均と最低値を見ておくと安心です。コマツの6年間の最低値は約5.8%、最高値は約16.2%でした。平均だけでなく最低の年に何が起きたのかを確かめておけば、需要が落ちた局面でも、現金が回るかを想像できます。
他の指標との組み合わせ方
営業CFマージンは、投資後に残る現金の割合であるFCFマージンと並べて、投資の重さを見ます。営業利益率との差は、アクルーアル比率で利益の質として点検できます。運転資金の重さは、CCCや売上債権・在庫の回転日数で確かめられます。ガイドで、チャート画面で現金の流れを読む手順を紹介しています。
データの出所
営業CFマージンの計算例は、有価証券報告書(EDINET)をもとにラジ株ナビが整理した財務データ(2026年10月時点)の「営業CFマージン」「営業CF」「売上高」「純利益率」「純利益」から取っています。対象はパン・パシフィック・インターナショナルホールディングス(7532)の2021年6月期・2024年6月期・2026年6月期、武田薬品工業(4502)の2021年3月期・2024年3月期・2026年3月期、コマツ(6301)の2021年3月期・2023年3月期・2025年3月期です。特定の銘柄の売買を勧めるものではありません。
よくある質問
営業CFマージンは何%あれば優良ですか?
業種で異なります。本文の例では、製薬の武田薬品工業が約17〜32%、機械のコマツが約6〜16%、小売りのパン・パシフィックが約4.6〜7.2%でした。同業他社と自社の推移で見ます。
営業利益率と営業CFマージンの差は、何を意味しますか?
利益が現金になっているかの目安です。パン・パシフィックの2026年6月期は、純利益率が約4.5%、営業CFマージンが約6.6%と、現金のほうが厚く入っていました。逆に営業CFマージンが低い年が続くなら、売掛金や在庫に現金が回っていないかを確認します。
営業CFマージンが下がった年は、危険ですか?
背景を確認します。コマツの2023年3月期は約5.8%に下がりましたが、2025年3月期には約12.6%に戻りました。一時的な運転資金の増加か、本業の稼ぐ力の低下かを分けて、数年の推移で判断します。
関連ガイド
関連用語
データの出典と更新
この用語解説はEDINET財務データ、決算書分析、株式投資で一般的に使われる財務指標の定義をもとに整理しています。最終更新日: 2026-11-01。
著者・運営者
本ページは、ラジトレが運営するラジ株ナビ編集方針に基づき、日本株の財務分析、EDINETデータ、決算短信、配当情報をもとに作成しています。