株式会社守谷商会(1798)

株式会社守谷商会(証券コード 1798)の財務スコアと主要指標を確認できるページです。最新決算期(2026-03-31)のデータによると、ROE15.8%は高水準で、資本効率の良さが際立つ。また、自己資本比率48.9%は標準的な水準。また、PER4.8倍は割安水準。前期と比較すると、売上高は前期比ほぼ横ばい(+1.2%)、営業利益は増益(+68.4%)となった。ROEは前期比5.0pp改善した。ネットキャッシュがプラスで実質無借金の状態。EDINETの有価証券報告書データをもとに、日本株の投資判断に必要な指標を整理しています。

主要指標

  • 配当利回り: 3.0%
  • ROE: 15.8%
  • 自己資本比率: 48.9%
  • 営業利益率: 7.6%
  • PER: 4.75倍
  • PBR: 0.70倍

守谷商会をAIに分析させる

Claude・ChatGPTで「守谷商会を分析して」と話しかけるだけ。

  • 無料で1日100回
  • APIキー不要

3ステップで始める

業績・配当の推移(直近5期)

売上高は2022年3月期の388億円から2026年3月期の509億円となり、年平均成長率は+7.0%です。2026年3月期のEPSは251.76円、1株配当は36円です。直近の期まで、売上高は4期連続の増収、営業利益は3期連続の増益、1株配当は3期連続の増配です。直近5期で、ROEは7.2%〜15.8%、自己資本比率は39.7%〜48.9%の範囲で推移しています。

出典: EDINET 有価証券報告書の連結数値

業種内の位置づけ

建設業 139社中 7位(総合72点)

6軸スコア: 割安度86(割安)・稼ぐ力58(標準)・成長性68(安定成長)・安全性83(健全)・還元力65(標準)・事業独占力71(独占的)

業種(建設業)の中央値との比較: ROE 15.8%(業種の中央値 10.2%・139社中22位)、ROA 7.2%(業種の中央値 5.0%・139社中36位)、営業利益率 7.6%(業種の中央値 7.2%・139社中67位)、売上高成長率 1.2%(業種の中央値 4.1%・137社中90位)、自己資本比率 48.9%(業種の中央値 55.3%・139社中87位)、PER 4.8倍(業種の中央値 11.8倍・135社中134位)、PBR 0.70倍(業種の中央値 1.15倍・138社中116位)、配当利回り 3.01%(業種の中央値 3.59%・134社中86位)、配当性向 14.3%(業種の中央値 39.1%・133社中130位)。

このページで分かること

ラジ株ナビの銘柄詳細ページでは、収益性、成長性、財務健全性、配当、割安性の観点から個別銘柄を確認できます。上の推移の要約で直近の業績と配当の流れをつかみ、時系列チャート、6軸スコア、理想株価とあわせて深掘りできます。ランキングページで見つけた銘柄の確認にも使えます。

データの出典と更新

財務指標はEDINETの有価証券報告書データを中心に集計しています。株価や一部の市場指標は取得可能な最新データをもとに更新されます。この銘柄の財務データの最終更新日: 2026-10-11。

関連ページ

同業種の銘柄(建設業)

総合スコア上位

建設業の銘柄をランキングで見る

よくある質問

株式会社守谷商会(1798)の配当利回りは?

最新決算期の配当利回りは3.0%です。市場平均を上回る水準であり、EDINETの有価証券報告書をもとに算出しています。配当の推移はページ内のチャートで確認できます。

株式会社守谷商会(1798)のROEは?

最新決算期のROEは15.8%で、高水準にあります。前期比では5.0pp改善しています。ROEの時系列推移はページ内チャートで確認できます。

株式会社守谷商会(1798)の財務健全性は?

自己資本比率は48.9%で、標準的な財務健全性を保っていると評価できます。詳細はページ内の財務健全性タブで確認できます。

株式会社守谷商会(1798)の収益性はどうですか?

営業利益率は7.6%で、標準的な収益水準を示しています。前期比では増益(+68.4%)となっています。売上・利益の時系列推移はページ内チャートをご覧ください。

株式会社守谷商会(1798)は割安ですか?

PERは4.75倍で、割安な水準となっています。PERは市場環境や業種特性によって変わるため、同業他社との比較や他の指標と組み合わせて判断することをお勧めします。