夢みつけ隊株式会社(2673)

夢みつけ隊株式会社(証券コード 2673)の財務スコアと主要指標を確認できるページです。最新決算期(2026-03-31)のデータによると、ROE5.8%はやや低位な水準。また、自己資本比率79.3%は非常に高く、財務基盤が極めて強固。また、PER11.2倍は市場平均より低め。前期と比較すると、売上高は前期比増収(+39.3%)、営業利益は黒字転換(前期-1,330万円→今期2,971万円)となった。ROEは前期比2.1pp改善した。EDINETの有価証券報告書データをもとに、日本株の投資判断に必要な指標を整理しています。

主要指標

  • ROE: 5.8%
  • 自己資本比率: 79.3%
  • 営業利益率: 8.5%
  • PER: 11.20倍
  • PBR: 0.60倍

夢みつけ隊をAIに分析させる

Claude・ChatGPTで「夢みつけ隊を分析して」と話しかけるだけ。

  • 無料で1日100回
  • APIキー不要

3ステップで始める

業績・配当の推移(直近5期)

売上高は2022年3月期の5.5億円から2026年3月期の3.5億円となり、年平均成長率は-10.8%です。2026年3月期のEPSは15.31円です。営業利益は2025年3月期から2026年3月期にかけて赤字(-1,330万円)から黒字(2,971万円)へ転換しました。1株配当は全期間で0円(無配)です。直近5期で、ROEは1.0%〜6.2%、自己資本比率は63.7%〜79.3%の範囲で推移しています。

出典: EDINET 有価証券報告書の連結数値

業種内の位置づけ

小売業 323社中 238位(総合42点)

6軸スコア: 割安度32(やや割高)・稼ぐ力38(やや低い)・成長性61(安定成長)・安全性74(健全)・還元力15(弱い)・事業独占力29(弱い)

業種(小売業)の中央値との比較: ROE 5.8%(業種の中央値 7.9%・323社中207位)、ROA 4.2%(業種の中央値 3.6%・323社中128位)、営業利益率 8.5%(業種の中央値 3.6%・323社中41位)、売上高成長率 39.3%(業種の中央値 4.8%・314社中8位)、自己資本比率 79.3%(業種の中央値 46.6%・323社中14位)、PER 11.2倍(業種の中央値 17.1倍・278社中223位)、PBR 0.60倍(業種の中央値 1.59倍・302社中271位)、配当利回り —(業種の中央値 1.92%・値なし)、配当性向 —(業種の中央値 33.4%・値なし)。

このページで分かること

ラジ株ナビの銘柄詳細ページでは、収益性、成長性、財務健全性、配当、割安性の観点から個別銘柄を確認できます。上の推移の要約で直近の業績と配当の流れをつかみ、時系列チャート、6軸スコア、理想株価とあわせて深掘りできます。ランキングページで見つけた銘柄の確認にも使えます。

データの出典と更新

財務指標はEDINETの有価証券報告書データを中心に集計しています。株価や一部の市場指標は取得可能な最新データをもとに更新されます。この銘柄の財務データの最終更新日: 2026-10-11。

関連ページ

同業種の銘柄(小売業)

総合スコア上位

小売業の銘柄をランキングで見る

よくある質問

夢みつけ隊株式会社(2673)の配当利回りは?

夢みつけ隊株式会社の配当利回りは、このページの配当チャートでご確認いただけます。無配または取得できていない場合は「---」と表示されます。

夢みつけ隊株式会社(2673)のROEは?

最新決算期のROEは5.8%で、やや低位な水準にあります。前期比では2.1pp改善しています。ROEの時系列推移はページ内チャートで確認できます。

夢みつけ隊株式会社(2673)の財務健全性は?

自己資本比率は79.3%で、財務基盤は非常に安定と評価できます。詳細はページ内の財務健全性タブで確認できます。

夢みつけ隊株式会社(2673)の収益性はどうですか?

営業利益率は8.5%で、標準的な収益水準を示しています。前期比では黒字転換(前期-1,330万円→今期2,971万円)となっています。売上・利益の時系列推移はページ内チャートをご覧ください。

夢みつけ隊株式会社(2673)は割安ですか?

PERは11.20倍で、市場平均より低めの評価となっています。PERは市場環境や業種特性によって変わるため、同業他社との比較や他の指標と組み合わせて判断することをお勧めします。