イサム塗料株式会社(4624)

イサム塗料株式会社(証券コード 4624)の財務スコアと主要指標を確認できるページです。最新決算期(2026-03-31)のデータによると、ROE4.3%は低位な水準にある。また、自己資本比率82.5%は非常に高く、財務基盤が極めて強固。また、PER9.1倍は割安水準。前期と比較すると、売上高は前期比増収(+3.0%)、営業利益は増益(+45.9%)となった。ROEは前期比1.1pp改善した。ネットキャッシュがプラスで実質無借金の状態。EDINETの有価証券報告書データをもとに、日本株の投資判断に必要な指標を整理しています。

主要指標

  • 配当利回り: 1.4%
  • ROE: 4.3%
  • 自己資本比率: 82.5%
  • 営業利益率: 10.9%
  • PER: 9.12倍
  • PBR: 0.38倍

イサム塗料をAIに分析させる

Claude・ChatGPTで「イサム塗料を分析して」と話しかけるだけ。

  • 無料で1日100回
  • APIキー不要

3ステップで始める

業績・配当の推移(直近5期)

売上高は2022年3月期の70.7億円から2026年3月期の84.0億円となり、年平均成長率は+4.4%です。2026年3月期のEPSは396.34円、1株配当は50円です。直近の期まで、売上高は4期連続の増収です。直近5期で、ROEは2.6%〜4.3%、自己資本比率は80.8%〜82.5%の範囲で推移しています。

出典: EDINET 有価証券報告書の連結数値

業種内の位置づけ

化学 202社中 56位(総合64点)

6軸スコア: 割安度86(割安)・稼ぐ力35(やや低い)・成長性57(安定成長)・安全性89(健全)・還元力34(控えめ)・事業独占力82(独占的)

業種(化学)の中央値との比較: ROE 4.3%(業種の中央値 6.9%・202社中156位)、ROA 3.5%(業種の中央値 4.1%・202社中126位)、営業利益率 10.9%(業種の中央値 7.4%・201社中51位)、売上高成長率 3.0%(業種の中央値 2.1%・200社中83位)、自己資本比率 82.5%(業種の中央値 63.6%・202社中18位)、PER 9.1倍(業種の中央値 13.0倍・188社中154位)、PBR 0.38倍(業種の中央値 0.91倍・199社中191位)、配当利回り 1.38%(業種の中央値 2.83%・191社中172位)、配当性向 12.6%(業種の中央値 36.2%・183社中177位)。

このページで分かること

ラジ株ナビの銘柄詳細ページでは、収益性、成長性、財務健全性、配当、割安性の観点から個別銘柄を確認できます。上の推移の要約で直近の業績と配当の流れをつかみ、時系列チャート、6軸スコア、理想株価とあわせて深掘りできます。ランキングページで見つけた銘柄の確認にも使えます。

データの出典と更新

財務指標はEDINETの有価証券報告書データを中心に集計しています。株価や一部の市場指標は取得可能な最新データをもとに更新されます。この銘柄の財務データの最終更新日: 2026-10-11。

関連ページ

同業種の銘柄(化学)

総合スコア上位

化学の銘柄をランキングで見る

よくある質問

イサム塗料株式会社(4624)の配当利回りは?

最新決算期の配当利回りは1.4%です。配当を実施している銘柄であり、EDINETの有価証券報告書をもとに算出しています。配当の推移はページ内のチャートで確認できます。

イサム塗料株式会社(4624)のROEは?

最新決算期のROEは4.3%で、低位な水準にあります。前期比では1.1pp改善しています。ROEの時系列推移はページ内チャートで確認できます。

イサム塗料株式会社(4624)の財務健全性は?

自己資本比率は82.5%で、財務基盤は非常に安定と評価できます。詳細はページ内の財務健全性タブで確認できます。

イサム塗料株式会社(4624)の収益性はどうですか?

営業利益率は10.9%で、高い収益性を示しています。前期比では増益(+45.9%)となっています。売上・利益の時系列推移はページ内チャートをご覧ください。

イサム塗料株式会社(4624)は割安ですか?

PERは9.12倍で、割安な水準となっています。PERは市場環境や業種特性によって変わるため、同業他社との比較や他の指標と組み合わせて判断することをお勧めします。