能美防災株式会社(6744)
能美防災株式会社(証券コード 6744)の財務スコアと主要指標を確認できるページです。最新決算期(2026-03-31)のデータによると、ROE10.2%は標準的な水準を上回っている。また、自己資本比率76.2%は非常に高く、財務基盤が極めて強固。また、資本効率の高さと財務健全性を同時に実現している点が特徴的。前期と比較すると、売上高は前期比増収(+4.5%)、営業利益は増益(+17.0%)となった。ROEは前期比1.4pp改善した。ネットキャッシュがプラスで実質無借金の状態。EDINETの有価証券報告書データをもとに、日本株の投資判断に必要な指標を整理しています。
主要指標
- 配当利回り: 2.8%
- ROE: 10.2%
- 自己資本比率: 76.2%
- 営業利益率: 13.1%
- PER: 17.70倍
- PBR: 1.74倍
能美防災をAIに分析させる
Claude・ChatGPTで「能美防災を分析して」と話しかけるだけ。
- 無料で1日100回
- APIキー不要
業績・配当の推移(直近5期)
売上高は2022年3月期の1,129億円から2026年3月期の1,397億円となり、年平均成長率は+5.5%です。2026年3月期のEPSは231.88円、1株配当は116円です。直近の期まで、売上高は3期連続の増収、営業利益は3期連続の増益、1株配当は4期連続の増配です。直近5期で、ROEは6.2%〜10.2%、自己資本比率は74.2%〜78.5%の範囲で推移しています。
出典: EDINET 有価証券報告書の連結数値
業種内の位置づけ
電気機器 223社中 47位(総合63点)
6軸スコア: 割安度23(割高)・稼ぐ力58(標準)・成長性67(安定成長)・安全性89(健全)・還元力61(標準)・事業独占力82(独占的)
業種(電気機器)の中央値との比較: ROE 10.2%(業種の中央値 7.3%・222社中68位)、ROA 7.5%(業種の中央値 4.3%・223社中44位)、営業利益率 13.1%(業種の中央値 6.7%・221社中45位)、売上高成長率 4.5%(業種の中央値 4.0%・219社中104位)、自己資本比率 76.2%(業種の中央値 61.2%・223社中52位)、PER 17.7倍(業種の中央値 15.1倍・191社中79位)、PBR 1.74倍(業種の中央値 1.04倍・210社中49位)、配当利回り 2.83%(業種の中央値 2.54%・194社中84位)、配当性向 50.0%(業種の中央値 36.2%・185社中57位)。
このページで分かること
ラジ株ナビの銘柄詳細ページでは、収益性、成長性、財務健全性、配当、割安性の観点から個別銘柄を確認できます。上の推移の要約で直近の業績と配当の流れをつかみ、時系列チャート、6軸スコア、理想株価とあわせて深掘りできます。ランキングページで見つけた銘柄の確認にも使えます。
データの出典と更新
財務指標はEDINETの有価証券報告書データを中心に集計しています。株価や一部の市場指標は取得可能な最新データをもとに更新されます。この銘柄の財務データの最終更新日: 2026-11-01。
関連ページ
同業種の銘柄(電気機器)
総合スコア上位
よくある質問
能美防災株式会社(6744)の配当利回りは?
最新決算期の配当利回りは2.8%です。市場平均を上回る水準であり、EDINETの有価証券報告書をもとに算出しています。配当の推移はページ内のチャートで確認できます。
能美防災株式会社(6744)のROEは?
最新決算期のROEは10.2%で、標準を上回る水準にあります。前期比では1.4pp改善しています。ROEの時系列推移はページ内チャートで確認できます。
能美防災株式会社(6744)の財務健全性は?
自己資本比率は76.2%で、財務基盤は非常に安定と評価できます。詳細はページ内の財務健全性タブで確認できます。
能美防災株式会社(6744)の収益性はどうですか?
営業利益率は13.1%で、高い収益性を示しています。前期比では増益(+17.0%)となっています。売上・利益の時系列推移はページ内チャートをご覧ください。
能美防災株式会社(6744)は割安ですか?
PERは17.70倍で、概ね市場平均並みの評価となっています。PERは市場環境や業種特性によって変わるため、同業他社との比較や他の指標と組み合わせて判断することをお勧めします。