穴吹興産株式会社(8928)

穴吹興産株式会社(証券コード 8928)の財務スコアと主要指標を確認できるページです。最新決算期(2026-06-30)のデータによると、ROE10.1%は標準的な水準を上回っている。また、自己資本比率30.3%は標準的な水準。また、PER5.2倍は割安水準。前期と比較すると、売上高は前期比増収(+6.0%)、営業利益は増益(+25.8%)となった。ROEは前期比1.2pp改善した。EDINETの有価証券報告書データをもとに、日本株の投資判断に必要な指標を整理しています。

主要指標

  • 配当利回り: 3.5%
  • ROE: 10.1%
  • 自己資本比率: 30.3%
  • 営業利益率: 5.2%
  • PER: 5.20倍
  • PBR: 0.50倍

穴吹興産をAIに分析させる

Claude・ChatGPTで「穴吹興産を分析して」と話しかけるだけ。

  • 無料で1日100回
  • APIキー不要

3ステップで始める

業績・配当の推移(直近5期)

売上高は2022年6月期の1,113億円から2026年6月期の1,389億円となり、年平均成長率は+5.7%です。2026年6月期のEPSは432.76円、1株配当は78円です。直近5期で、ROEは8.9%〜13.4%、自己資本比率は28.6%〜30.3%の範囲で推移しています。

出典: EDINET 有価証券報告書の連結数値

業種内の位置づけ

不動産業 130社中 76位(総合55点)

6軸スコア: 割安度60(標準)・稼ぐ力38(やや低い)・成長性49(鈍化)・安全性49(やや注意)・還元力55(標準)・事業独占力79(独占的)

業種(不動産業)の中央値との比較: ROE 10.1%(業種の中央値 11.1%・130社中73位)、ROA 2.9%(業種の中央値 3.7%・130社中79位)、営業利益率 5.2%(業種の中央値 9.7%・130社中102位)、売上高成長率 6.0%(業種の中央値 11.3%・127社中85位)、自己資本比率 30.3%(業種の中央値 33.0%・130社中78位)、PER 5.2倍(業種の中央値 10.4倍・118社中111位)、PBR 0.50倍(業種の中央値 1.19倍・126社中117位)、配当利回り 3.47%(業種の中央値 3.32%・115社中53位)、配当性向 18.0%(業種の中央値 32.7%・110社中89位)。

このページで分かること

ラジ株ナビの銘柄詳細ページでは、収益性、成長性、財務健全性、配当、割安性の観点から個別銘柄を確認できます。上の推移の要約で直近の業績と配当の流れをつかみ、時系列チャート、6軸スコア、理想株価とあわせて深掘りできます。ランキングページで見つけた銘柄の確認にも使えます。

データの出典と更新

財務指標はEDINETの有価証券報告書データを中心に集計しています。株価や一部の市場指標は取得可能な最新データをもとに更新されます。この銘柄の財務データの最終更新日: 2026-10-19。

関連ページ

同業種の銘柄(不動産業)

総合スコア上位

不動産業の銘柄をランキングで見る

よくある質問

穴吹興産株式会社(8928)の配当利回りは?

最新決算期の配当利回りは3.5%です。市場平均を上回る水準であり、EDINETの有価証券報告書をもとに算出しています。配当の推移はページ内のチャートで確認できます。

穴吹興産株式会社(8928)のROEは?

最新決算期のROEは10.1%で、標準を上回る水準にあります。前期比では1.2pp改善しています。ROEの時系列推移はページ内チャートで確認できます。

穴吹興産株式会社(8928)の財務健全性は?

自己資本比率は30.3%で、標準的な財務健全性を保っていると評価できます。詳細はページ内の財務健全性タブで確認できます。

穴吹興産株式会社(8928)の収益性はどうですか?

営業利益率は5.2%で、標準的な収益水準を示しています。前期比では増益(+25.8%)となっています。売上・利益の時系列推移はページ内チャートをご覧ください。

穴吹興産株式会社(8928)は割安ですか?

PERは5.20倍で、割安な水準となっています。PERは市場環境や業種特性によって変わるため、同業他社との比較や他の指標と組み合わせて判断することをお勧めします。