ムトー精工株式会社(7927)
ムトー精工株式会社(証券コード 7927)の財務スコアと主要指標を確認できるページです。最新決算期(2026-03-31)のデータによると、ROE10.1%は標準的な水準を上回っている。また、自己資本比率64.3%は高めで、財務は健全。また、資本効率の高さと財務健全性を同時に実現している点が特徴的。前期と比較すると、売上高は前期比増収(+7.7%)、営業利益は増益(+13.6%)となった。ROEは前期比1.8pp改善した。ネットキャッシュがプラスで実質無借金の状態。EDINETの有価証券報告書データをもとに、日本株の投資判断に必要な指標を整理しています。
主要指標
- 配当利回り: 5.8%
- ROE: 10.1%
- 自己資本比率: 64.3%
- 営業利益率: 7.8%
- PER: 6.89倍
- PBR: 0.65倍
ムトー精工をAIに分析させる
Claude・ChatGPTで「ムトー精工を分析して」と話しかけるだけ。
- 無料で1日100回
- APIキー不要
業績・配当の推移(直近5期)
売上高は2022年3月期の202億円から2026年3月期の297億円となり、年平均成長率は+10.1%です。2026年3月期のEPSは286.00円、1株配当は115円です。直近の期まで、売上高は4期連続の増収、営業利益は4期連続の増益です。直近5期で、ROEは4.1%〜10.7%、自己資本比率は55.4%〜64.3%の範囲で推移しています。
出典: EDINET 有価証券報告書の連結数値
業種内の位置づけ
化学 202社中 9位(総合70点)
6軸スコア: 割安度86(割安)・稼ぐ力48(やや低い)・成長性52(安定成長)・安全性89(健全)・還元力82(手厚い)・事業独占力64(強い)
業種(化学)の中央値との比較: ROE 10.1%(業種の中央値 6.9%・202社中49位)、ROA 6.1%(業種の中央値 4.1%・202社中53位)、営業利益率 7.8%(業種の中央値 7.4%・201社中91位)、売上高成長率 7.7%(業種の中央値 2.1%・200社中32位)、自己資本比率 64.3%(業種の中央値 63.6%・202社中97位)、PER 6.9倍(業種の中央値 13.0倍・188社中177位)、PBR 0.65倍(業種の中央値 0.91倍・199社中144位)、配当利回り 5.84%(業種の中央値 2.83%・191社中2位)、配当性向 40.2%(業種の中央値 36.2%・183社中79位)。
このページで分かること
ラジ株ナビの銘柄詳細ページでは、収益性、成長性、財務健全性、配当、割安性の観点から個別銘柄を確認できます。上の推移の要約で直近の業績と配当の流れをつかみ、時系列チャート、6軸スコア、理想株価とあわせて深掘りできます。ランキングページで見つけた銘柄の確認にも使えます。
データの出典と更新
財務指標はEDINETの有価証券報告書データを中心に集計しています。株価や一部の市場指標は取得可能な最新データをもとに更新されます。この銘柄の財務データの最終更新日: 2026-10-14。
関連ページ
同業種の銘柄(化学)
総合スコア上位
この銘柄の大量保有者
大量保有報告書の提出者(保有割合の高い順)
- エフエムアール エルエルシー(FMR LLC) 5.19%
- 三井住友DSアセットマネジメント株式会社 4.21%
5%以下の割合は、5%を超えて保有していた方が、その後の変更報告書で5%以下になったときの最新の報告値です(5%以下になると、以後の報告義務はなくなります)。
よくある質問
ムトー精工株式会社(7927)の配当利回りは?
最新決算期の配当利回りは5.8%です。高配当銘柄の部類であり、EDINETの有価証券報告書をもとに算出しています。配当の推移はページ内のチャートで確認できます。
ムトー精工株式会社(7927)のROEは?
最新決算期のROEは10.1%で、標準を上回る水準にあります。前期比では1.8pp改善しています。ROEの時系列推移はページ内チャートで確認できます。
ムトー精工株式会社(7927)の財務健全性は?
自己資本比率は64.3%で、財務基盤は非常に安定と評価できます。詳細はページ内の財務健全性タブで確認できます。
ムトー精工株式会社(7927)の収益性はどうですか?
営業利益率は7.8%で、標準的な収益水準を示しています。前期比では増益(+13.6%)となっています。売上・利益の時系列推移はページ内チャートをご覧ください。
ムトー精工株式会社(7927)は割安ですか?
PERは6.89倍で、割安な水準となっています。PERは市場環境や業種特性によって変わるため、同業他社との比較や他の指標と組み合わせて判断することをお勧めします。