株式会社東京會舘(9701)
株式会社東京會舘(証券コード 9701)の財務スコアと主要指標を確認できるページです。最新決算期(2026-03-31)のデータによると、ROE8.2%は市場平均並みの水準。また、自己資本比率43.5%は標準的な水準。また、PER16.2倍は概ね市場平均並み。前期と比較すると、売上高は前期比増収(+6.5%)、営業利益は増益(+12.7%)となった。ネットキャッシュがプラスで実質無借金の状態。EDINETの有価証券報告書データをもとに、日本株の投資判断に必要な指標を整理しています。
主要指標
- 配当利回り: 0.9%
- ROE: 8.2%
- 自己資本比率: 43.5%
- 営業利益率: 8.8%
- PER: 16.20倍
- PBR: 1.22倍
東京會舘をAIに分析させる
Claude・ChatGPTで「東京會舘を分析して」と話しかけるだけ。
- 無料で1日100回
- APIキー不要
業績・配当の推移(直近5期)
売上高は2022年3月期の84.0億円から2026年3月期の163億円となり、年平均成長率は+18.0%です。2026年3月期のEPSは299.93円、1株配当は45円です。直近の期まで、売上高は4期連続の増収、営業利益は3期連続の増益です。営業利益は2022年3月期から2023年3月期にかけて赤字(-17.4億円)から黒字(2.3億円)へ転換しました。直近5期で、ROEは3.4%〜17.9%、自己資本比率は28.6%〜43.5%の範囲で推移しています。
出典: EDINET 有価証券報告書の連結数値
業種内の位置づけ
サービス業 528社中 359位(総合49点)
6軸スコア: 割安度50(標準)・稼ぐ力39(やや低い)・成長性68(安定成長)・安全性64(標準)・還元力48(控えめ)・事業独占力24(弱い)
業種(サービス業)の中央値との比較: ROE 8.2%(業種の中央値 10.8%・526社中322位)、ROA 3.3%(業種の中央値 5.4%・528社中356位)、営業利益率 8.8%(業種の中央値 7.5%・527社中217位)、売上高成長率 6.5%(業種の中央値 7.2%・505社中269位)、自己資本比率 43.5%(業種の中央値 53.9%・528社中342位)、PER 16.2倍(業種の中央値 15.1倍・447社中189位)、PBR 1.22倍(業種の中央値 1.67倍・485社中339位)、配当利回り 0.93%(業種の中央値 2.89%・386社中353位)、配当性向 15.0%(業種の中央値 36.6%・371社中331位)。
このページで分かること
ラジ株ナビの銘柄詳細ページでは、収益性、成長性、財務健全性、配当、割安性の観点から個別銘柄を確認できます。上の推移の要約で直近の業績と配当の流れをつかみ、時系列チャート、6軸スコア、理想株価とあわせて深掘りできます。ランキングページで見つけた銘柄の確認にも使えます。
データの出典と更新
財務指標はEDINETの有価証券報告書データを中心に集計しています。株価や一部の市場指標は取得可能な最新データをもとに更新されます。この銘柄の財務データの最終更新日: 2026-10-11。
関連ページ
同業種の銘柄(サービス業)
総合スコア上位
この銘柄の大量保有者
大量保有報告書の提出者(保有割合の高い順)
- 株式会社三菱UFJフィナンシャル・グループ 3.40%
5%以下の割合は、5%を超えて保有していた方が、その後の変更報告書で5%以下になったときの最新の報告値です(5%以下になると、以後の報告義務はなくなります)。
よくある質問
株式会社東京會舘(9701)の配当利回りは?
最新決算期の配当利回りは0.9%です。配当を実施している銘柄であり、EDINETの有価証券報告書をもとに算出しています。配当の推移はページ内のチャートで確認できます。
株式会社東京會舘(9701)のROEは?
最新決算期のROEは8.2%で、市場平均並みの水準にあります。ROEの時系列推移はページ内チャートで確認できます。
株式会社東京會舘(9701)の財務健全性は?
自己資本比率は43.5%で、標準的な財務健全性を保っていると評価できます。詳細はページ内の財務健全性タブで確認できます。
株式会社東京會舘(9701)の収益性はどうですか?
営業利益率は8.8%で、標準的な収益水準を示しています。前期比では増益(+12.7%)となっています。売上・利益の時系列推移はページ内チャートをご覧ください。
株式会社東京會舘(9701)は割安ですか?
PERは16.20倍で、概ね市場平均並みの評価となっています。PERは市場環境や業種特性によって変わるため、同業他社との比較や他の指標と組み合わせて判断することをお勧めします。