設備投資比率とは?売上に対する投資負担を見る指標

設備投資比率とは

設備投資比率は「売上に対して、工場・設備・システムなどにどれだけ投資しているか」を示します。成長投資や維持投資の負担を見る時に使います。

計算式

設備投資比率 = 設備投資額 ÷ 売上高 × 100

使い方

  • 設備投資負担の大きさを見る
  • FCFが弱い理由を確認する
  • 成長投資期か成熟期かを判断する材料にする

注意点

  • 大型投資の年は一時的に高くなる
  • 投資が将来利益につながるかは別途確認が必要
  • 減価償却費やEBITDAとあわせて見る

設備投資比率の読み方

設備投資比率は、設備投資額が売上高の何%にあたるかを示す指標です。工場、店舗、機械、システムなど、将来の売上のために固定資産へ投じたお金の重さを表します。売上100円に対して設備に何円使ったかという見方で、規模の違う会社も比べられます。

設備投資は、将来の成長のための支出であると同時に、現在の営業CFやFCFを減らす支出でもあります。比率が高い会社は、成長投資に積極的か、設備の維持・更新に多額を要する業種です。見るときは、減価償却費との比較が有効で、設備投資が減価償却費を上回っていれば、設備を拡大している状況を意味します。

実在企業で見る設備投資比率の計算例

東日本旅客鉄道(JR東日本、9020)は、比率が極めて高い例です。2021年3月期は約43.4%(設備投資約7,655億円、売上高約1兆7,646億円)で、売上の4割強を設備に使いました。2023年3月期は約23.1%(約5,556億円)に下がり、2026年3月期は約28.8%(約8,881億円、売上高約3兆847億円)です。2026年3月期の減価償却費は約4,287億円で、設備投資はその約2.1倍にあたります。線路、駅、車両など、更新や新設に多額を要する業態です。

化学の信越化学工業(4063)は、比率が10%台で、投資を積み増している例です。2021年3月期は約15.9%(設備投資約2,374億円)、2022年3月期は約9.5%、2025年3月期は約17.3%(約4,428億円)、2026年3月期は約13.8%(約3,560億円、売上高約2兆5,740億円)でした。2026年3月期の減価償却費は約2,430億円で、設備投資はその約1.5倍です。投資額は2021年3月期から2025年3月期まで約1.9倍に増えています。

建設の大成建設(1801)は、通常は比率が極めて低く、特定の年に急上昇した例です。2021年3月期は約0.86%(約127億円)、2023年3月期は約0.98%でしたが、2024年3月期は約6.9%(約1,223億円)と、前期の約7.6倍に増えました。2025年3月期は約1.5%、2026年3月期は約3.7%(約776億円)です。急増の理由は、このデータだけでは確認できませんが、単年の数字だけで業態を判断すると誤ります。

業種による水準の違い

設備投資比率は、業種の装置の重さで決まります。鉄道や化学のような設備産業は10〜40%台になり、JR東日本は約23〜43%、信越化学は約10〜17%でした。一方、大きな設備を持たない建設は、数%以下の年が多く、大成建設は6年のうち5年が4%未満でした。

設備産業は、投資を止めると競争力が落ちる一方、投資の回収には時間がかかります。比率の水準を業種の標準と比べ、減価償却費に対する倍率と、投資の後に売上や利益が伸びているかを確認します。

よくある誤解

1つ目は「設備投資が多い=成長している」という見方です。更新や維持のための投資も含まれるため、売上が伸びなければ、負担が重くなるだけです。減価償却費と同じくらいなら、維持投資が中心と読めます。2つ目は、投資が少ない=財務が健全という決めつけです。必要な更新を先送りしているだけかもしれません。

3つ目は、単年の急増を過大評価することです。大成建設の2024年3月期のように、大きな案件が1年に集中すると、率が跳ねます。4つ目は、設備投資額の定義です。ラジ株ナビでは、有報から取得した設備投資額を絶対値で統一していますが、会社によって、リース資産や無形資産への投資を含むかどうかが違います。

設備投資比率を使う手順は、まず比率を減価償却費に対する倍率と組み合わせます。JR東日本は設備投資が減価償却費の約2.1倍、信越化学は約1.5倍と、どちらも更新にとどまらない投資を続けています。次に、その投資のあとで営業CFが増えているかを確認します。JR東日本の営業CFは、2023年3月期の約5,818億円から2026年3月期の約7,651億円に増えました。

他の指標との組み合わせ方

設備投資比率は、営業CFマージンやFCFマージンとあわせて、投資後に残る現金を見ます。EBITDAに対する設備投資の重さも、設備産業の評価に役立ちます。投資が売上や利益に結びついているかは、総資産回転率や営業利益率の変化で確かめます。

データの出所

設備投資比率の計算例は、有価証券報告書(EDINET)をもとにラジ株ナビが整理した財務データ(2026年10月時点)の「設備投資率」「設備投資」「売上高」「減価償却」から取っています。設備投資額は絶対値で統一した値です。対象は東日本旅客鉄道(9020)の2021年3月期・2023年3月期・2026年3月期、信越化学工業(4063)の2021年3月期・2022年3月期・2025年3月期・2026年3月期、大成建設(1801)の2021年3月期〜2026年3月期です。特定の銘柄の売買を勧めるものではありません。

よくある質問

設備投資比率は何%くらいが普通ですか?

業種で大きく違います。本文の例では、鉄道のJR東日本が約23〜43%、化学の信越化学が約10〜17%、建設の大成建設が約1〜7%でした。同業他社と自社の推移で比べます。

設備投資と減価償却費はどう比べますか?

設備投資が減価償却費を上回れば、設備の拡大や更新が進んでいる状況です。JR東日本の2026年3月期は、設備投資約8,881億円が減価償却費約4,287億円の約2.1倍、信越化学は約3,560億円が約2,430億円の約1.5倍でした。

設備投資比率が急に上がったら、どう考えますか?

一時的な大型案件か、投資の水準が変わったのかを分けます。大成建設は2024年3月期に約6.9%まで上がり、その後は約1.5%、約3.7%と動きました。複数年の平均と、有報の「設備の状況」の記載を確認します。

関連用語

データの出典と更新

この用語解説はEDINET財務データ、決算書分析、株式投資で一般的に使われる財務指標の定義をもとに整理しています。最終更新日: 2026-11-01。

著者・運営者

本ページは、ラジトレが運営するラジ株ナビ編集方針に基づき、日本株の財務分析、EDINETデータ、決算短信、配当情報をもとに作成しています。

運営者情報: ラジトレ / X / note